Archiv / Highlights (80 / Gemälde 15-18. Jh.)

1903
Kat.-Nr.: 1903
Unbekannter Künstler, Portrait des Clemens Wenzeslaus von Sachsen, 18. Jh., Öl a. Lwd., Maße: 65 x 75 cm, gerahmt, doubliert.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Anonymer Künstler der niederländischen Schule, 17. Jh., Biblische Szene, Öl a. Lwd., Maße: 27 x 30 cm, gerahmt, verschm.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Johannes-Heinrich Roos. ( 1631 Ottersberg- 1685 Frankfurt / Main ), Landschaft mit Hirte, Hirtin und Kuhherde am Brunnen, Öl a. Lwd., unten links signiert, Maße: 59 x 72 cm, gerahmt: 87 x 97 cm, [ ... ]
1935
Kat.-Nr.: 1935
Nachfolger von Gillis Mostaert (flämisch, 1528 - 1598), Kreuzigung Christi, Öl auf Holz, Maße: 36,5 x 25 cm, gerahmt.
2001
Kat.-Nr.: 2001
Flämische Schule, Anonymer Maler des Barock, 17. Jh., Das Konzert, Öl a. Lwd., Maße: 131 x 165 cm, gerahmt. doubliert, restauriert. Provenienz: Sammlung Haus Blumenthal.
6000 €